KEEN Laufschuhe
Wodurch zeichnen sich KEEN Laufschuhe aus?
-
Original Fit Passform: Breitere Zehenbox für eine natürliche Fußentfaltung und Stabilität auf Asphalt, Schotter und Trails.
-
Geprüfte All-Terrain-Traktion: Abriebfeste Außensohlen – in unabhängigen Labortests (z. B. Heeluxe) auf hohe Laufleistungen auf wechselnden Untergründen geprüft.
-
Funktionale Materialentscheidungen: Einsatz von PFC-freien Imprägnierungen, probiotischer Geruchskontrolle (Eco Anti-Odor) und bio-basierten Sohlenbestandteilen.
Was sind die besten BROOKS Laufschuhe?
....weiterlesen.
Warum KEEN Laufschuhe? Die Vorteile auf Straße, Schotter und Trail
-
Platz für die Zehen (Original Fit): Auf längeren Läufen dehnen sich die Füße natürlich aus. KEEN setzt auf einen erweiterten Raum im Vorfußbereich. Das erlaubt den Zehen, sich natürlich aufzufächern – was Druckstellen vorbeugt und die Eigenstabilität sowohl beim Abdruck auf Asphalt als auch auf unebenem Untergrund unterstützt.
-
Geprüfte Sohlenhaltbarkeit: Abrieb auf steinigem Untergrund oder hartem Asphalt führt oft zu schnellem Verschleiß. Die Gummimischungen von KEEN werden in unabhängigen Testlaboren (z. B. Heeluxe) auf langanhaltende Traktion und hohe Kilometerleistungen auf Abriebfestigkeit geprüft.
-
Dämpfung auf festem Untergrund: Dämpfungsschäume wie QuantumFoam und QuantumFoamX fangen Stöße auf hartem Straßenbelag ab und bieten eine reaktionsfreudige Energierückgabe für flüssiges Abrollen.
KEEN im Laufsport: Entwickelt für wechselnde Untergründe
KEEN überträgt seine jahrzehntelange Erfahrung bei Outdoor- und Geländeschuhen gezielt auf den Laufsport. Ob auf hartem Asphalt, Schotterwegen im Stadtpark oder unebenem Waldboden – die Laufschuhe von KEEN verbinden funktionale Traktion mit hoher Strapazierfähigkeit und spürbarer Entlastung im Vorfußbereich.
Bei bunert.de schätzen wir KEEN Laufschuhe besonders als Road-to-Trail- und Allrounder-Optionen: Sie eignen sich hervorragend für Läuferinnen und Läufer, die direkt vor der Haustür auf der Straße starten und ihre Runde flexibel über Park- oder Waldwege fortsetzen.
Funktionale Materialwahl & Herstellungsverfahren
KEEN setzt bei der Entwicklung seiner Laufschuhe auf gezielte Materialentscheidungen, um Funktion mit modernen Fertigungsstandards zu verbinden:
-
PFC-freie Imprägnierung: Wasserdichte und wasserabweisende Oberflächenbehandlungen werden ohne den Einsatz von per- und polyfluorierten Chemikalien (PFC) ausgeführt.
-
Probiotische Geruchskontrolle (Eco Anti-Odor): Zur Vermeidung von Geruchsbildung in den Einlegesohlen setzt KEEN auf eine natürliche Behandlung auf Probiotika-Basis – komplett ohne chemische Biozide oder Schwermetalle.
-
Langlebige Obermaterialien: Für beanspruchte Zonen auf Straße und Trail kommen robuste, atmungsaktive Gewebestrukturen zum Einsatz, die auf hohe Strapazierfähigkeit ausgelegt sind.
Wichtige KEEN Laufschuh-Technologien im Überblick
-
Original Fit: Anatomische Passform mit erweitertem Vorfußbereich für eine natürliche Fußmechanik.
-
KEEN.ALL-TERRAIN: Abriebfeste Gummiaußensohle mit spezifischer Stollenstruktur für Grip auf Asphalt, Schotter und unbefestigten Wegen.
-
KEEN.DRY: Proprietäre, wasserdichte und atmungsaktive Membran zum Schutz vor Nässe von außen.
-
QuantumFoam / QuantumFoamX: Reaktionsfreudige Dämpfungsschäume für ein direktes Laufgefühl auf unterschiedlichen Untergründen.
FAQ: Häufig gestellte Fragen zu KEEN Laufschuhen
Wie fallen KEEN Laufschuhe in der Größe aus?
KEEN Laufschuhe fallen in der Regel größengetreu (True to Size) aus. Durch die markentypische Original Fit-Passform bieten sie im Vorfußbereich jedoch spürbar mehr Platz als viele herkömmliche, eng geschnittene Laufschuhe. Wenn du zwischen zwei Größen schwankst oder dicke Lauf- und Trailsocken trägst, empfehlen wir bei bunert.de die Wahl der nächstgrößeren halben Nummer.
Was ist der Unterschied zwischen KEEN Laufschuhen und normalen Outdoorschuhen?
Während klassische KEEN Outdoorschuhe auf starkes Profil und extreme Stabilität beim Wandern ausgelegt sind, bieten die Laufschuhe der Marke eine speziell entwickelte Dämpfung (QuantumFoam) und eine flexiblere Sohlenkonstruktion. Sie ermöglichen ein flüssiges, dynamisches Abrollverhalten auf Asphalt, Schotter- und Feldwegen.
Eignen sich KEEN Laufschuhe für Asphalt und Straße (Road-to-Trail)?
Ja. Die verbauten KEEN.ALL-TERRAIN Gummimischungen und Dämpfungssysteme sind so konstruiert, dass sie Stöße auf hartem Straßenbelag effektiv abfedern und gleichzeitig abriebfest genug für hohe Laufleistungen sind. Das macht sie zu idealen Road-to-Trail-Allroundern.
Was bedeutet die "Original Fit" Passform bei KEEN?
Original Fit bezeichnet die anatomische Passform von KEEN mit einer breiteren Zehenbox. Da sich die Füße bei längeren Laufeinheiten durch Wärme und Belastung ausdehnen, gibt diese Passform den Zehen ausreichend Raum, sich natürlich aufzufächern. Das beugt Blasenbildung und Druckstellen gezielt vor.
Sind KEEN Laufschuhe wasserdicht?
KEEN bietet Modelle mit der hauseigenen KEEN.DRY-Membran an. Diese wasserdichte und zugleich atmungsaktive Schicht verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit von außen und sorgt gleichzeitig dafür, dass Schweiß und Wasserdampf von innen nach außen entweichen können.
Wie werden KEEN Laufschuhe gepflegt?
Grober Schmutz und Schlamm sollten nach dem Lauf mit einer weichen Bürste und lauwarmem Wasser entfernt werden. Um die Materialeigenschaften und die Atmungsaktivität der Textil- und Membranschichten zu erhalten, sollten die Schuhe bei Raumtemperatur trocknen und nicht auf der Heizung gelagert werden.